среда, 22 апреля 2009 г.

Итак. 

Первое наблюдение. 

В сниппете указывается адрес компании, который берется из Яндекс.Адреса. Причем в зависимости от региона, где сидит пользователь адреса будут браться соотвествующие. Пример компания "Юнион" сайт www.union.ru. В московской выдачи адреса московские, в питерской выдаче - питерские. Итак что это значит? Это значит, что если у вас компания все еще отсутствует в Яндекс. Адресах советую вам ее там зарегистрировать со всеми адресами, где процветает ваша компания. Не рекомендую этого делать тем сайтам, которые работают по всей России. Вам привязка к региону наоборот не выгодна. Вы должны быть в выдаче во всех регионах. Привязка к какому-то одному региону грозит оттоком потенциальных клиентов из других регионов.

Второе наблюдение.

В выдаче стали встречаться сайты, в топе, которых там быть не должно . Да они релевантны запросу, но ссылок с анкором , соответствующим этому запросу я не обнаружил. Мастодоны, обвешанные ссылками, почему то в выдаче ниже. Да есть мнение что вес "неестественных" ссылок был сильно уменьшен и придан более высокий вес тегу стронг, h1, то есть стал в лучшую сторону учитываться контент. Когда случилось 8 апреля, мой сайт на продвижение оказался на первом месте по запросу "дизайн интерьера" в питерской выдаче без галки. Страница не та, что я продвигал, но я насчитал около 25 вхождений словосочетаний "дизайн", "интерьер" и "дизайн интерьера".

Третье наблюдение.

Каша в региональной выдаче. Где-то прочитал, что для каждого региона теперь будет своя формула ранжирование. Если это так, то остается вопрос, как двигать региональные проекты, ведь помимо очевидных факторов, влияющих на выдачу, будет еще какая то составляющая, которую надо будет учитывать. Но это догадки :-'
   Допустим есть некий запрос, по которому до релиза нового алгоритма мой сайт был на 1 месте. После релиза он оказался на 120. Почему? Потому, что в результате  каких-то немыслимых нововведений, яндекс не посчитал страницу с продвигаемым запросом релевантной и выдал в поиске совсем другую страницу с НПС. Такие случаи только при поиске с галкой. Убираем галку и вуаля сайт по этому запросу в выдаче с нужной страницей. Почему так произошло именно с этим запросом ? Не знаю. Не успел еще проанализировать. Таких запросов много. Вполне возможно недоработки данного алгоритма.
....продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.